18 июня

17 июня

Популярное

Горсовет Улан-Удэ повысил цену за проезд

Горсовет Улан-Удэ повысил цену за проезд
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в Улан-Удэ одобрили повышение тарифов на проезд в маршрутках и трамваях

Сегодня на сессии Улан-Удэнского совета депутатов принято решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Проезд в маршрутках вырастет с 20 до 24 рублей, в трамваях – с 15 до 18 рублей.

Проезд в автобусах, работающих в экспрессном и полуэкспрессном режимах движения, такие как «Улан-Удэ – п. Сосновый Бор», повысится с 22 до 28 рублей.

В предыдущий раз цены на проезд поднимали в 2016 году. Докладчик по вопросу – и.о. председателя комитета экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ Игорь Елбаскин пояснил, что за четыре года в два раза выросли цены на топливо, запчасти, электроэнергию и пр.

Во время обсуждения тарифов депутаты разделились во мнениях. Вадим Бредний и Елена Вахрушкинова сказали, что «вопрос ещё сырой», его необходимо обсудить в 2021 году. С ними согласилась Долгор Норбоева, она предложила не рассматривать сейчас повышение тарифов.

Сергей Бурдиков, Денис Гармаев и некоторые другие депутаты поддержали идею с повышением тарифов. Они обосновали это тем, что увеличение стоимости проезда необходимо для сохранения рабочих мест среди водителей, а также для «возможности горожанам иметь возможность спокойно перемещаться по городу».

Председатель профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Бурятии Игорь Сластин высказал позицию перевозчиков. Он сообщил, что на сегодня уже часть автобусов ушли, а профессиональных водителей становится всё меньше. «Мы дошли до ручки», - заявил Сластин. По его словам, если тарифы не повышать, то ситуация усугубится.

- Если на сегодняшний день тариф не пересмотрится, то у нас не гарантии, что перевозчики смогут вывезти всё население из отдалённых посёлков, в течении месяца, я думаю, у нас исчезнет около 50% перевозчиков. Останутся, как советские времена, очереди на остановках, переполненные автобусы. Ну, и от этого пойдёт и качество, и безопасность, и прочие другие нехорошие вещи, - аргументировал Игорь Сластин.

Вопрос решался голосованием. Большинством голосов решение было принято.

Решение о повышении тарифа вступит в силу со дня его официального опубликования, это случится 25 сентября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Китая в Бурятию приехали счастливый бамбук и каменная роза
На границе проверили горшечные растения
Жители Индии ждут безвиза с Россией ради Байкала
Страны договариваются упростить путешествия 
В Бурятии подскочили цены на жизненно важные лекарства
Парацетамол, цефтриаксон и панкреатин подорожали в мае
В Бурятии зафиксировали падение ввода жилых домов
По сравнению с 2025 годом объём уменьшился на 21,9%
Бурятия не опустилась в рейтинге социально-экономического развития
И даже увеличила интегральный рейтинг среди регионов
В Бурятии подешевели овощи, но подорожало мясо
Больше всего в мае упали в цене огурцы
В Улан-Удэ за месяц подорожали только съёмные «трёшки»
Арендовать остальные квартиры в столице Бурятии стало выгоднее

Через Бурятию провезли сотни тонн мяса и «молочки»
В республике досмотрели более 1300 партий такой продукции
«Одни ямы»: Дорогу до курорта Бурятии некому грейдерить 
Работник уволился, ведутся поиски замены
В Бурятии расширяют рапсовый завод
Большая часть сырья закупается в других регионах
Газификация Бурятии задерживается из-за логистики «Силы Сибири – 2»
Россия и Китай договариваются о самом удобном маршруте
На платные услуги в Бурятии спустили более 30 миллиардов
Больше всего жители республики тратят на строительство и ремонт 
Экс-глава Минэка Бурятии призвала не паниковать из-за лимитов на бензин
Татьяна Думнова объяснила, грозит ли всей стране топливный кризис
^